2020年度 新潟県テニス協会テニスカレンダー

  
 2020年05月20日現在
競技団体名:新潟県テニス協会 記載責任者・照会先 谷口親夫 〒950-0942 新潟市中央区 小張木2丁目16-67 電話025-285-0030 FAX025-285-0031 
  ブルーの文字で表示されている大会はクリックすると要項へジャンプします。大会名の後ろにNOPの記載がある大会がNOP対象大会です。
大会日程表(県内・北信越・主要全国大会) 日程の()内は予備日 新潟県テニス協会ホームページURL:http://www.niigatata.com
一般大会 主催・公認・後援大会 ジュニア大会・高体連大会 北信越及び主な全国大会
  大会名 会場 大会名 会場 大会名 会場
 
中止
3/14(土)
15(日)
第74回国民体育大会新潟県予選
  (シングルス 男子・女子)

   申し込み用紙    NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
25〜27
(28)
2020 DUNLOP CUP 全国選抜
  ジュニア選手権 北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
3

 
中止
4(土)
予5
上越市観桜オープンテニス大会2020
   (シングルス 男子・女子)
  NOP
上越市
 上越総合運動公園
1・2
中止
第42回小松勇吉杯兼新潟国体記念
第22回選抜ジュニアテニストーナメント (団体の部)

     申込用紙
上越市
  柿崎第1コート
中止
19(日)

予20
第44回全日本都市対抗テニス大会
   ベテラン新潟県予選会
  NOP
長岡市
 希望が丘テニス場
中止
初旬〜
下旬
全日本ジュニアテニス選手権大会
       各地区予選会
県内 各地区 中止15・16 レディースグループダブルス
    チャンピョン大会2020
                  (女子連)
 長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート

中止
17(火)
予18
第26回観桜親善テニス大会
                 (女子連)

   申込用紙
上越市
 上越総合運動公園
中止 新潟県ジュニアリーグ T 村上市
    荒川運動公園
中止15・16 第15回親睦講習会(サエラ)2020
                      (女子連)
  
宮崎県
延期
7/8 (月)
予9 
2020 フレンドカップ チーム対抗戦
                                    (女子連)
長岡市
 希望が丘テニス場
中止
18
(19)
新潟県小学生テニス選手権大会
  兼 北信越大会新潟県予選会
 
上越市
    総合運動公園
中止7〜11 MUFGトヨタジュニアテニス
         トーナメント 2020 
 
愛知県 名古屋市
東山公園テニスセンター 

 
 中止
2(土)
予3
第42回小松雄吉杯兼
        新潟国体記念大会(ダブルス)
男子・男50歳・女子・女50歳
 NOP 
上越市
  柿崎第1コート
中止
4/30・1
(2)
高校生春季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
  国際交流公園
延期
11月
第23回 井上早苗杯GO GO
 テニスフェスティバル2020
                  JLTF
静岡県 伊東市  
  市営テニスコート
        
 
 
 中止
4(祝金)
第25回 にいがたねんりんピックテニス
                  交流大会

     参加申込書(Excel)
 NOP
新潟市
 新潟市庭球場 
中止14〜17 2020 DUNLOP CUP
全国選抜ジュニア選手権大会
 兼 ワールドジュニア代表選考会
   14歳以下・12歳以下
千葉県 柏市
  吉田記念テニス
     研修センター
中止
6(祝水)
 
第58回全国実業団対抗テニス大会
   (B大会)  新潟県予選会
新潟市
 新潟市庭球場
中止
1・2 
(4)
高校春季新潟地区テニス大会 新潟市
 新潟市庭球場
中止18〜24
(25)
2020軽井沢ベテランテニス大会  長野県 軽井沢町
  風越公園屋外テニスコート
中止
9(土)
予10
 
第32回上越オープンテニス選手権大会
(シングルス)
男子・女子・男35・45・女40
 NOP
上越市
 柿崎第一テニスコート
中止
3・4
(5)
 
新潟県中学生テニス選手権大会
    兼北信越大会新潟県予選会
長岡市
 希望が丘テニス場
中止25〜31
(6/1)
第98回北国ベテランオープンテニス選手権     大会 in金沢 グレードD 石川県 金沢市
      城北市民コート
中止
10(日)
予17
ササキ SELECTION CUP 
      男子
  NOP
新潟市
      ササキTC
 
中止
5・6
(7)
  
高校春季上越地区テニス大会 上越市 
 上越総合運動公園
中止19〜24
軽井沢国際女子テニス大会2020
      予選 5/17 18
 長野県 軽井沢町
風越公園屋外テニスコート
中止
10(火)
予20
 
第84回新潟県シニア懇親テニス大会      新潟市
 新潟市庭球場
中止
7・8
(9)
高校生春季中越地区テニス大会 長岡市 
 希望が丘テニス場
南魚沼市    
 大原運動公園 
中止22〜25
(26)
北信越中学生テニス選手権
(個人戦) 兼 第47回全国大会北信越予選会
新潟県 長岡市
  希望ヶ丘テニス場

延期
8/18
 
新潟市オープンジュニア
      (ダブルス)
新潟市
 新潟市庭球場
中止30
予31
第44回全日本都市対抗テニス大会
          北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
中止
24(日)
予31 
第39回 佐渡オープンテニス大会
(シングルス) 男子・女子・男45・60  NOP
佐渡市 市営真野
 佐渡スポーツハウス
中止
9・10
(16)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (14歳以下・12歳以下)
南魚沼市
 大原運動公園
延期
8/18
 予19
 
第18回ピンクリボンレディース兼
  セカンドカップ 新潟大会 (女子連)
長岡市
  希望が丘テニス場
 
中止
9・10
(16)
全日本ジュニアテニス選手権大会
   県予選会 兼 北信越予選会
    (18歳以下・16歳以下)
新潟市
 新潟市庭球場
中止5/27〜2
国際
大会
ポルシェ軽井沢
   
テニストーナメント 2020
   
長野県 軽井沢町
 風越公園テニスコート
中止
30(土)
 31(日)
第32回悠久オープンテニス大会
(ダブルス)男子・女子 男35・45・55 女45
  NOP
長岡市
  希望が丘テニス場
中止
23
春季フューチャーズテニス大会
      (U11)
新潟市
 新潟市庭球場
 
延期
7/15
予16
桑名杯 2020 by DUNLOP
            新潟大会 (女子連)
長岡市
  希望が丘テニス場
     

 
中止
4(月)
 予5
Princeレディーステニス
トーナメント 2020 (A・Bクラス) (女子連)
                   
新潟市
 新潟市庭球場
中止
5〜7
(8)
新潟県高校体育大会
  兼 全国高校総体新潟県予選会
南魚沼市  
 大原運動公園
中止
2〜4

 
第39回 日韓親善女子テニス大会
                  
JLTF
大阪府
    万博テニスガーデン

 
中止
6(土)
 7(日)
予8
 
新潟県テニス選手権大会(年齢別)
    NOP  ベテランJOP
新潟市
 新潟市庭球場
中止
8
(13)
春季フューチャーズテニス大会
      (U11・U13男)
新潟市 
 新潟市庭球場
 豊栄
08
09
レディースグループダブルス
         決勝大会  JLTF
長野県 軽井沢町
         風越
19〜21
(22)
 
第54回 北信越高等学校体育大会
               テニス競技
石川県 小松市
 小松運動公園
      末広テニスコート
中止
6(土)
 7(日)
予8
新潟県テニス選手権大会 兼 
第90回日本テニス選手権大会予選会

    NOP  JTA 
中止
6
(7)
春季フューチャーズテニス大会
      (U15男女)
長岡市
柏崎駅前・白竜コート
中止13〜15
(16)
北信越小学生テニス選手権
  兼 全国大会北信越予選会
長野県 松本市
  信州スカイパーク
    中止
20・21
新潟県ジュニアリーグ U 南魚沼市
 大原運動公園  
15〜22
JTA
第72回 北信越テニス選手権大会
   男子・女子 各 単複
   賞金 男子100万 女子100万

  予選 15日
長岡市
  希望が丘テニス場
中止
14(日)
予15
 
グループダブルス新潟大会(夏)
                  (女子連)
上越市
 上越総合運動公園
  
  中止17
予18
 
第18回ピンクリボンセカンドカップ
         テニス大会
石川県 小松市
 辰口丘陵公園
    テニスコート
 中止
21(土)
予22
日本スポーツマスターズ2020 
            新潟県予選会
  (男子35S・45D 女子40S・40D)
 NOP 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
      20・21 第59回全国実業団対抗テニス大会
(B大会)ビジネスパル 北信越予選会
長野県 松本市
  信州スカイパーク
中止
13(土)
 14(日) 
第29回新潟市オープン選手権大会
 (シングルス) 男子・女子
     男35・45・55 女40  ほか
  NOP
新潟市
 新潟市庭球場
延期
27
 (28)
RSK全国ジュニアテニス新潟県予選
       (U13)
  
南魚沼市
 大原運動公園
中止
24(木)
予25

第28回新潟県シニアテニス大会
      (個人戦)
   NOP
新潟市
    新潟市庭球場
中止
27(土)
28(日)
第25回大藤杯 クラブ対抗テニス大会
  男子・女子各ABクラス別 
              チーム対抗戦
新潟市
 新潟市庭球場
 
 29(月)
予7/6
第32回JUMBO CUP
  ナイスレディーステニストーナメン                       (女子連)
新潟市
    新潟市庭球場

 
   4・5
(6)
  
第74回 国民体育大会少年少女県予選
           (国体選考会議7日)
 
南魚沼市
     大原運動公園
1・2 第13回 会長杯 グリーン 
   ブィーチーム テニス大会
群馬県 
  総合スポーツセンター
         テニスコート      

 
中止
6(土)
7(日)
予13・14
 
第42回ダンロップスリクソン
     テニストーナメント(ダブルス)   
     男子AB・女子AB・男45・女45
 NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
中止
18
 
新潟県中学生テニス選手権
             団体戦
 
南魚沼市
  大原運動公園
 
11〜15
(16)
 
R2 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
18歳・16歳以下 男子・女子 各S・D
福井県 福井市
 総合運動公園テニスコート
中止
4(土)
予5
 
第31回全国実業団テニス
  トーナメント(A大会) 新潟県予選
長岡市
  希望が丘テニス場
中止
18
19
 
新潟県中学生テニス選手権個人戦
              (プレ大会)新規
南魚沼市
  大原運動公園
中止
12(日)
予13
中越オープン(シングルス)     NOP  小千谷市
 白山運動公園
 
18・19
 (23)
 
中牟田杯全国選抜ジュニア
         新潟県予選会(U15)
上越市 
 上越総合運動公園
11〜15
(16)
R2 北信越ジュニアテニス選手権
兼 全日本ジュニア北信越予選会
14歳.・12歳以下 男子・女子 各S・D
石川県 能美市
  辰口丘陵公園コート
 
中止
18(土)
予19
  
中越オープン(ダブルス)       NOP   長岡市
  希望が丘テニス場
 
21・22  第14回 ピンクリボンセカンドカップ 石川県 小松市
  小松ドーム
      16〜19  第44回 全日本都市対抗テニス大会
      (代表者会議 15日)
三重県 四日市市
  市テニスセンター・ドーム
  29・30
(31)
新潟地区高校新進大会 新潟市
  新潟市庭球場
20〜25
JTA  
北国新聞社杯 石川オープンテニス2020
 予選 19日  男子DS 200万
石川県 小松市
  末広テニスコート
26(日)
予27
第16回新潟ヨネックスレディース
    チャレンジカップ (女子連)
 NOP 
新潟市
 新潟市庭球場
    11〜12 第41回 北信越国民体育大会
  テニス競技(成年男子・成年女子)
 
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
    27・28
(29)
中越地区高校新進大会  南魚沼市  
  大原運動公園
 
25
(26)
北信越中学生テニス選手権
  兼 北信越予選(団体戦)
 
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
    21〜30
予31
第69回 北信越ベテランテニス選手権
               グレードC
長野県 松本市
  浅間温泉庭球公園

     3・4
(5)
夏季フューチャーズテニス大会
      (U15・13・11男女)
上越市 
 上越総合運動公園
  
11〜18 第110回全国高校総体 テニス競技
  第77回全国高等学校対抗テニス大会
滋賀県 長浜市 
   長浜ドーム

3・4
(5)
下越地区高校新進大会  新発田市 
 五十公野公園
胎内市  
  国際交流公園

10〜16
 
第34回 東北ベテランテニス選手権 岩手県 盛岡市 
  盛岡市太田テニスコート

18〜21
 
第38回 全国小学生テニス
      選手権大会 男子・女子 S
東京都 第一生命
  相娯園グランド 
1(土)
予2
第46回太田杯テニス大会
(シングルス)男子・女子・男45歳以上
NOP
柏崎市
  白竜・駅前公園
 
 3・4
(5)
上越地区高校新進大会  上越市 
 上越総合運動公園

18〜21
2019第46回 全国中学生テニス
          選手権大会
大阪府 大阪市
  マリンテニスパーク・北村
 4・5
(6)
中越地区高校新進大会 長岡市
  希望が丘テニス場
2(日)
予9
第40回佐渡オープンテニス大会
 (ダブルス)男子・女子・男45・60
 NOP 

佐渡市  市営真野
 佐渡スポーツハウス
   
10〜12 新潟県高校テニスフェスティバル  南魚沼市  
 大原運動公園
22〜31 ダンロップ・スリクソン
 全日本ジュニアテニス選手権2020

大阪府 大阪市
  江坂・靱テニスセンター
  
 
 18(日)
 予23
  
第32回下越オープンテニストーナメント
(シングルス) 男子・女子 男45
 NOP  
新発田市
五十公野サンスポーツランド
11・12
(13)
新潟市オープンジュニア
               U17・15・13・11
 
新潟市  
 新潟市庭球場
23〜25 第59回 全国実業団対抗テニス大会
      (B大会) ビジネスパル
島根県 松江市
 松江総合運動公園コート 
  
22(土)
 23(日)
 
第31回新潟市オープン選手権大会
 (ダブルス)
一般男・女 男・女年齢別
      NOP
新潟市
 新潟市庭球場
 
20・21
(22)
第42回全国選抜高校県一次予選
               (新潟・下越)
 
新潟市  
 新潟市庭球場
 
24(月)
 予25
第12回クレストレディーステニス大会
   60歳の部
    新潟県予選
 
新潟市
 新潟市庭球場
20・21
(22)
 
第42回全国選抜高校県一次予選
               (上越・中越)
長岡市
 希望が丘テニス場
24〜25 第13回長岡市チャンピオンシップテニス大会
  (北信越5県チーム対抗戦)
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
 
    11・12 新潟県中学校テニス大会
 (中テ連主催) 
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
1(土)
予8
ササキTC SUMMER CUP
    (ダブルス) 男子・女子
     NOP
 新潟市
  ササキTC
 

5(土)
7(月)
予8
 
第41回ソニー生命カップ全国レディース
       テニス 新潟県大会
(女子連)
                NOP    
新潟市
 新潟市庭球場
1・2
 (3)
高校生秋季下越地区テニス大会 新発田市 
 五十公野公園
胎内市 
 国際交流公園
4〜6
(7)
2020RSK杯全国ジュニアテニス大会
          U13北信越予選大会
新潟県 南魚沼市
    大原運動公園

5・6  第34回全国実業団
          団体対抗トーナメント
    (A大会)北信越予選会
富山県 富山市
 八尾ゆめの森テニスコート
 6(日)
予13 
第19回ヨネヤマオープンシングルス
        男子・女子
NOP
 
十日町市
 総合運動公園
1・2
(3)
高校秋季中越地区テニス大会 南魚沼市 
 大原運動公園
長岡市 
 希望が丘テニス場
11〜14
(15)
2020 U15全国選抜ジュニアテニス
   (第39回中牟田杯)北信越予選会
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
      1・2
(3)
高校秋季上越地区テニス大会  上越市
  総合運動公園
 
7〜21
予22
  国際
大会
第9回軽井沢国際ベテランテニストーナメント 長野県 軽井沢町
  軽井沢会風越テニスコート
10(木)
 予11
第30回新潟県シニアテニス大会
  (チーム対抗戦)
   
長岡市
 希望が丘テニス場
2・3
(4)
  
高校生秋季新潟地区テニス大会  新潟市  
 新潟市庭球場
 

15〜18 
 
2020東日本テニス選手権   岩手県 八幡平市
 安比高原テニスクラブ
 
  12・13
新潟県高校テニス選手権大会
 12日S・13日D 男子・女子 
南魚沼市
 大原運動公園
19〜22 第20回 日本スポーツマスターズ2020 愛媛県 松山市
 総合運動公園テニスコート
20(日)
予27
  
第19回ヨネヤマオープンダブルス
         男子・女子
        NOP
柏崎市
 白竜テニスコート
 19・20
(21)
 
第44回全国選抜高校テニス大会
                新潟県大会
南魚沼市
 大原運動公園
26
予10/3
第12回北信越地区県対抗小学生テニス
     選手権大会(団体戦) 
富山県 富山市
 八尾夢の森テニスコート
23(水)
予24 
2020 ダンロップレディース
     テニストーナメント (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
18・19  新潟県ジュニアリーグ V  南魚沼市
 大原運動公園
 
7〜21 2019軽井沢国際テニストーナメントベテラン
     予選
長野県 軽井沢町
  軽井沢会テニスコート
29(火)
予30 
 
第31回北信越レディーステニス
     新潟県予選大会 (女子連)   NOP
 
長岡市
 希望が丘テニス場
 
26・27  第40回全日本ジュニア選抜室内
  新潟県予選
  (JOCジュニアオリンピックカップ)
柏崎市
 駅前・白竜コート
22〜10/4
国際
大会
JPTA能登国際女子オープン2020 石川県 七尾市
    和倉温泉運動公園
10
 3(土)   2020ファミリーエンジョイテニス (女子連) 新潟市
 アスパーク亀田
      1〜9 第82回日本商業開発全日本ベテランテニス
   選手権大会(35・45・55・65・75・85歳以上)
福岡県 福岡市
    博多の森テニス競技場
10
1〜9  第82回日本商業開発全日本ベテランテニス
 選手権大会(40・50・60・70・80歳以上)
愛知県 名古屋市
 東山公園テニスセンター
3(土)
・4(日)
 
新潟県テニス選手権大会
 (ダブルス)男子・女子・男女年齢別
        NOP  ベテランJOP  
長岡市
 希望が丘テニス場
  
10
(11)
秋季フューチャーズテニス大会
     (U15・13男S)
 
長岡市
 希望が丘テニス場
4〜7  第75回 国民体育大会テニス競技 鹿児島県 鹿児島市
  県立鴨池庭球場
13(火)
予14
第11回オータムレディース
        チーム対抗戦  (女子連)
 
新潟市
 新潟市庭球場
 
10
(11)
 
秋季フューチャーズテニス大会
     (U11男女S)
 
南魚沼市
 大原運動公園
 
9〜11  第34回 全国実業団対抗
     テニストーナメント(A大会)
広島県 広島市
 広島広域公園テニスコート
  10
(11) 
 
令和2年度新潟県中学校新人
       テニス大会団体戦  
 
新潟市
  第一中学校
 10・11  2020 ダンロップスリクソントーナメント
               北信越決勝大会
石川県 金沢市
 西武緑地公園テニスコート
      12〜14 第18回 ピンクリボンレディーステニス
                決勝大会
神奈川県 藤沢市
 荏原湘南スポーツセンター
 
17(土)
18(日)
 
須藤杯シングルステニス大会
      男子・女子
        NOP 
小千谷市
 白山運動公園
 
       16〜18  2020 RSK全国選抜ジュニアU-13
               テニス大会
岡山県 岡山市
 浦安テニスコート
  24・25  新潟県ジュニアリーグ W  十日町市
 十日町総合運動公園
 
16〜18  第43回 全国選抜高等学校
      テニス大会  北信越大会
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
24(土)
予25
 
グリーンカップシングルス
 (男子・女子 各A・B・C
・男子35・45・女子40)
        NOP 
上越市
 上越総合運動公園
21・22  第32回 北信越レディーステニス
                決勝大会
新潟県 長岡市
 希望が丘テニス場
23〜25(26)  JOCジュニアオリンピックカップ 
第30回全日本ジュニア選抜室内
   北信越地区予選大会
長野県 松本市
 信州スカイパーク
28(水)
 予29
 
2020ブライトOVERAGE240
                  (女子連)
長岡市
 希望が丘テニス場
 
    24〜11/1 第95回三菱全日本テニス選手権大会
    予選 10/21〜23
東京都
 有明の森テニスコロシアム
 11
 月
    
4(水)
 予5
グループダブルス新潟大会(秋)
                  (女子連)
新潟市
 新潟市庭球場
10/31〜11/3 全国健康福祉祭 大会
 
ねんりんピック岐阜2020テニス大会
岐阜県 岐阜市
 岐阜メモリアルセンター
11
 月
  
10/27〜11/1  2020 U15全国選抜ジュニアテニス
    選手権大会(第39回中牟田杯)
福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場
  3
(7)
第11回北信越中学生選抜新人
         テニス大会
 (団体戦)
富山県 富山市
岩瀬スポーツ公園テニスコート
22(日)
 23(祝)
2010 第34回 fitオープンテニス
  22日男子  23日女子
       NOP 
新潟市
  ファミリーITC
 
7・8  MUFGトヨタジュニアテニストーナメント
  2021新潟県予選会 (16歳以下)
 
新発田市
 T&S新発田ITS
 
4〜7 第42回 全国レディーステニス
   全国決勝大会 ドロー会議 3日
東京都
 昭和の森スポーツセンター
       
      25〜26  第12回クレストレディースbyカープス  大阪府
 万博テニスガーデン
12
19(土)
20(日)
 
YeLLオープンテニストーナメント(ダブルス)
   19女子・20男子
 
                 NOP
新潟市
    YeLL
8〜10  ヨネックスレディースチャレンジ
  
テニストーナメント決勝大会  
神奈川県 横浜市
  国際プール
 
12
 
            10〜13    予選/〜/
JOCジュニアオリンピックカップ
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会
兵庫県
 兵庫ブルボンビーンズドーム

 
16(土)
17(日)
第33回新潟県室内テニス選手権大会
(シングルス)
    男子・女子・男35・男45・男55
NOP
新潟市
 マリンブルーTS
  第9回北信越地区県対抗小学生
    テニス選手権大会(団体戦)
石川県 金沢市
 いしかわ総合スポーツセンター 
 

20(土)
21(日)
 
第33回新潟県室内テニス選手権大会
(ダブルス)
    男子・女子・男35・男45・女40 
NOP 
新潟市
 マリンブルーTS
 
        

20(土)
21(日)
第74回国民体育大会新潟県予選会
       成年男子・成年女子

   申し込み用紙
            NOP 
新発田市
 T&S新発田ITS
21〜27 第43回 全国選抜高等学校テニス大会 福岡県 福岡市
 博多の森テニス競技場

 
13・14
 (20)
 
2021 全国選抜ジュニアテニス
           新潟県予選会
         (14歳以下・12歳以下)
 
新潟市
 豊栄総合体育館
 
 25〜27  2021ダンロップカップ全国選抜ジュニア
   テニス選手権北信越予選大会
富山県 富山市 
岩瀬スポーツ公園テニスコート
HOME  本協会について  年間大会
カレンダー
大会要項・結果    委員会情報   NOP 2020北信越
テニス選手権大会
 
躍進するジュニア
情報
 
 イベント情報  リンク集